本文作者:南湾不秋

网友给北京市委书记留言获回复 共计126条

南湾不秋 2019-06-03 07:46:55 753 围观 87 评论

近期,北京市各地针对网友给市委书记的126条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是都市芳园小区的居民,小区位于回天地区,去年7月份小区多次被水淹,脏水倒灌,我们多次打反应,北京日报也报道了。去年东小口镇政府领导来我小区开会,承诺采取措施,确保小区今年必不会被水淹。这期间,我们没有看见任何实质性的措施,昨天4月24日小雨,小区的积水足可以淹没脚踝,早晨上班时仍无法出行。希望领导责令东小口镇政府给予解决方案在今年汛期之前解决小区被水淹问题,解决百姓的基本生活问题。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,昌平区政府回复:4月24日上午北京开始下小雨,时段较长持续到半夜。由于小区内地势低,排水较慢,产生了一定的积水。于4月25日天亮,小区内道路积水有所缓和。针对此现象,都市芳园小区居委会已安排物业工作人员对小区内现有积水进行清扫工作。针对2018年雨季小区内存在雨水倒灌问题,于去年起东小口镇一直在着手解决此问题,小区内雨污水分流工程已完成。都市芳园小区与半截塔村交界处围墙挖排水沟的工程目前正在加紧施工,预计在雨季来临之前完工。如有其他问题,也可以咨询东小口镇执法平台。咨询电话: 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

问题聚焦:北侧小区院内中医院夜晚灯光扰民,怀疑无照经营

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,丰台区新村街道回复:关于看丹路拓宽问题,工作人员表示目前没有得到确切的落实期限;关于绿化带不洁的问题,目前已经要求保洁公司进行清理,近期将进行绿化升级;关于垃圾清运点的问题,在街道协调下目前垃圾清运时间已经调整到6点半左右,垃圾清运点目前正在进行重新选址的工作;关于中医院灯光扰民和无照经营的问题,经核实,此中医院有营业执照,灯光扰民问题工作人员已协调中医院进行整改。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

凌晨1点-4点,频繁连续敲击钢铁声音吵醒;4点多以为可以休息了,结果公司正式开工了,又一宿没睡。请尽快回复,请勿电话联系。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,丰台区卢沟桥乡政府回复:经核实,西局村委会开发的及时填写施工现场噪音测量记录,凡超过标准的,对有关因素进行调整,达到施工噪音不扰民的目的。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

请北京市政府、海淀区政府能不能管一管,因为一部分人的不自觉行为弄的大家相互成敌人,就为了个停车!我是北京市海淀区马连洼兰园小区一名住户。本来没有固定停车位,所有车辆都是先到先停,但现在有很多人私自安装地锁,长期占用公共停车位,自私自利。在地面打眼,破坏路面,将破旧的三轮车、自行车固定在地面,以便达到占用车位的作用。路障严重影响公平原则,也给小区老人小孩出门造成很大的影响。此问题已经引发多起邻里矛盾甚至冲突。小区守法居民们已经向小区物业、居委会以及市长热线反应,均是互相推诿,没人出面拆除,严重影响社会和谐。我们已经不知道应该向哪里反映了,到底谁能管?希望政府能尽快着手解决,谢谢!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,海淀区房管局回复:兰园小区由北京安居物业公司提供物业服务和管理,兰园小区是1997年建成的老旧小区,共1664户,多数业主为回迁户,建设小区时只设计600余个停车位 ,近年来随着生活水平的提高,小区车辆骤增,加上小区人员复杂,租户较多,乱停车、私自占用车位的现象严重。对于上述乱停车,私自占用车位问题,物业依照法规只能进行劝阻和制止。因物业无权强制进行清理,已联合马连洼街道指挥中心、街道城管、公安、卫生、兰园居委会等多方执法力量对兰园私装地锁情况进行整治,整治中还对私自占车位的废旧自行车、小区楼内、楼门外的堆物堆料进行清理。同时物业做了大量宣传工作,告知车主不要在消防通道停车。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。"

【网民留言】

您好,北京十二中朗悦学校为金地朗悦的小区配套,目前长阳、良乡(跨区域)等十几个小区的孩子均划片到北京十二中朗悦学校,导致在仅有48间校舍的情况下,房山区教委于前年超规模招生各招9个、15个班,然而处于拱辰街道的北京理工大学附属小学去年仅招收52名同学。在去年超规模招生的情况下,金地朗悦19年急需入学子女就近入学权益无法得到保障。需要舍近求远去其他学校读书,且途中规划有京雄高速出口,孩子老人出行安全无法保障。如果能保证金地朗悦子女就近在北京十二中朗悦学校上学,小区的数万居民将十分感谢政府和领导的英明决策。万分谢谢!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,房山区教委回复:区教委正在研究制定2019年义务教育入学工作相关方案。朗悦学校是区域配套学校,不是某个小区的配套学校。2019年的划片方案会分实际情况,考虑学校分布、学校规模、适龄学生人数、学位供给等因素综合考虑,按照相对就近原则制定划片方案,保障每一位适龄儿童接受义务教育。学校正在积极挖潜改造教室,以最大限度的保障2019年片区内适龄儿童入学需求;最大限度考虑家长的实际,借鉴区域经验,采取派位入学的方式,努力让每一个孩子享有公平而有质量的教育。届时也将邀请长阳镇、学校、相关社区和新生家长、学校家委会成员等多方代表参与电脑派位工作,确保公平、公正、公开。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:

文章版权及转载声明:

本文作者:南湾不秋 本文地址:http://www.cphonline.net/html/disp.php?id=86 发布于: 2019-06-03 07:46:55
文章转载或复制请以超链接形式。

赞( 146

觉得文章有用就打赏一下文章作者

发表评论

快捷回复:

评论列表 (有 753 人围观) 87 条评论, 参与讨论
嗨爆全球 游客 2019-04-26 11:15:51 板凳 回复
来看你了。
今夜我将是你的礼物 游客 2019-04-26 11:15:20 椅子 回复
不错的文章,支持一下!
儿子别坑爹 游客 2019-04-26 09:19:49 沙发 回复
松松君也来看啊
如花似玉 游客 2019-04-26 07:12:59 凉席 回复
挺好的方法
孤独的狼 游客 2019-04-26 06:26:19 地板 回复
我感覺這個東西我用不了